Про подключение аккумулятора дурацкий вопрос

Ответить
Berkut
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 15:43
Мотоцикл: Honda Steed NV400 / Yamaha Drag Star XVS 1100
Откуда: Москва
Контактная информация:

Про подключение аккумулятора дурацкий вопрос

Сообщение Berkut » 03 авг 2015, 15:36

Народ подскажите плиз если не сложно процесс подключение аккумулатора. Естественно не минус к минусу, а плюс к плюсу, а именно каким образом вы подключаете клеммы к аккумулятору, для меня почему-то сильно мало места в коробке аккумуляторной и никак не могу привинтить клеммы. размеры аккума стандартные. даже чуть меньше по росту он (акум Варта). Ну никак не получается ни минусовую клемму прицепить ни плюсовую, а тем более их затянуть, уж все ключи перепробовал и трещетки с карданчиком. мож какие хитрые приемы есть, о которых я не знаю. в руководстве все просто, а на деле фиг-да-хрен. крышки подседельные сняты, блок предохранителей снят. просто как-то все не ясно и неудобно сходу получается. Мож конечно я криворукий страшно. Форум почитал и постал на эту тему сообщения, но их крайне мало и не информативные, ну я не шибко понял описанную процедуру. Я уж тут задумался об удлинении батарейных проводов чтобы удобнее было. Трубы и прочее все штатное.
Просвятите плиз.

Аватара пользователя
Andrey Ezhi
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 11:06
Мотоцикл: Honda Steed
Откуда: Жуковский, Москва

Re: Про подключение аккумулятора дурацкий вопрос

Сообщение Andrey Ezhi » 03 авг 2015, 18:18

Некоторый гемор там есть, соглачен. у меня просто длинная крестовая отвертка. помогает
If They don't have Bikes in Heaven, I'll drive mine straight to Hell!

Аватара пользователя
ShaitanArba
Сообщения: 10213
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 00:45
Мотоцикл: KTM 390 Duke '13
Откуда: Москва

Сообщение ShaitanArba » 03 авг 2015, 19:25

Хм. А попробуй на шестигранники через медные шайбы посадить. Сам не пробовал, честно говоря, но шестигранником затянуть проще, чем отвёрткой. Помню, как с минусовой клеммой корячился.

Ток руки изолируй, если будешь делать!

А так, в принципе, и штатно всё встаёт, только с большими матюгами.
Oh well honor for all, for the big and the small
Well, the taller they stand, well, the harder they fall

Аватара пользователя
Rupreht_34
Сообщения: 11950
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:43
Мотоцикл: Стидобобр 400 (был), Xj900S Diversion
Откуда: Краснослободск-Волгоград

Re: Про подключение аккумулятора дурацкий вопрос

Сообщение Rupreht_34 » 03 авг 2015, 20:35

Да, неудобно, согласен.
Попробуй в такой последовательности. Не задвинув полностью аккум на штатное место, прикручиваешь "плюс". Ставишь аккум на место, прикручиваешь "минус". Длинная гибкая отвертка в помощь. Заодно проверь прокладку проводов, может поправить надо, проложить покошерней.
Бес в ребро мне, ветер в спину! (с)

Berkut
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 15:43
Мотоцикл: Honda Steed NV400 / Yamaha Drag Star XVS 1100
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Про подключение аккумулятора дурацкий вопрос

Сообщение Berkut » 03 авг 2015, 21:13

Rupreht_34
вот видимо ключевой момент - Длинная гибкая отвертка в помощь. все наверное попробую заменить болты на более удобные и удлиню/заменю провода плюса и минуса. будем заниматься далее как доберусь до гаража. если смогу попробую зафоткать процесс возни..

Berkut
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 15:43
Мотоцикл: Honda Steed NV400 / Yamaha Drag Star XVS 1100
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Про подключение аккумулятора дурацкий вопрос

Сообщение Berkut » 03 сен 2015, 15:13

информирую честную компанию - был секас неслабый при подключении аккумулятора. делал так как мне было удобнее. сразу скажу провода короткие, жесткие неудобно. Отрутил клеему минусовую от стартера (заодно почистил и смазал ее и ее болт для наилучшего контакта) вытянул минусовой провод в короб акб - прикрутил малой ответкой и затянул головкой. вставил акб на мето вроде, вытягивая одновременно минусовой провод. подключил его к стартеру под болт, затянул болт на клемме стартера. Далее с аккуратностью чуть выдвинул акб из короба подключил плюс (тут главное ответкой и головкой не цепануть за выхлоп или какую другую часть моцика, дабы не искрить и не производить сварку :-)) После этого задвинул акб в нутрь его коробки..... НО...... он туда не поностью задвигаетс яи вследствии этого невозможно надеть крышку с блоком предохранителей и крышку подседельную есссно.... как не пытался как-то акб впихнуть не влезает он туда полностью и все... что ему мешает не знаю... но подозрение на минусовой провод и на плюсовой... больше нечему... вот тут вопрос к аудитории - как правильно кприкрутить клемыы к АКБ - в смысле клеммы накладываются и прикручиваются на контакты акб сверху или сбоку? в мануале вроде сверху ... я также вроде сделал... но не встает акб нормлаьно и все тут... что я сделал неверно?

Аватара пользователя
Rupreht_34
Сообщения: 11950
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:43
Мотоцикл: Стидобобр 400 (был), Xj900S Diversion
Откуда: Краснослободск-Волгоград

Re: Про подключение аккумулятора дурацкий вопрос

Сообщение Rupreht_34 » 03 сен 2015, 15:22

Прикручиваются сверху.
В коробе две резиновые подкладочки установлены, может дном аккума в дальнюю упирается?
Попробуй запихнуть, чуть приподняв аккум. Честно говоря, у меня со свистом вставал. Правда, провода я прикручивал после, а не до...
Бес в ребро мне, ветер в спину! (с)

Berkut
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 15:43
Мотоцикл: Honda Steed NV400 / Yamaha Drag Star XVS 1100
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Про подключение аккумулятора дурацкий вопрос

Сообщение Berkut » 03 сен 2015, 16:00

Rupreht_34 писал(а):Прикручиваются сверху.
В коробе две резиновые подкладочки установлены, может дном аккума в дальнюю упирается?
Попробуй запихнуть, чуть приподняв аккум. Честно говоря, у меня со свистом вставал. Правда, провода я прикручивал после, а не до...
ну по наложению сверху клемм на клеммы акб - значит все правильно. по поводу резиновых круглых прокладок - видел их, приподнимал и продвигал над ними. тут тоже походу все норм. Значит наверное все таки буду прокладку проводов плюсового и минусового смотреть еще раз... ох как же другие-то вкрячиват акб...
пасиб

Berkut
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 15:43
Мотоцикл: Honda Steed NV400 / Yamaha Drag Star XVS 1100
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Про подключение аккумулятора дурацкий вопрос

Сообщение Berkut » 03 сен 2015, 17:41

кстати а у меня такое закралось еще подозрение -может у меня нестандартный акб стоит? не тот размер... у меня Варта... но вот размеры не померил... у штатного, обычного который влазит какие размеры дл*ш*выс.... может внатуре какой то не того размера акб у меня...

Аватара пользователя
Demon
Сообщения: 9494
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 21:51
Мотоцикл: Yamaha Raider XV19CSXR
Откуда: Россия, Москва

Re: Про подключение аккумулятора дурацкий вопрос

Сообщение Demon » 03 сен 2015, 18:16

Сначала плюс, потом вставляешь АКБ, минус вылезает в специальном окне и спокойно к нему прикручиваешь провод.
Опыт и алкоголизм всегда победят молодость и энтузиазм.

ИзображениеYamaha Raider S XV1900CSXR

Аватара пользователя
Захар
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 00:57
Мотоцикл: BMW R1100RT
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Про подключение аккумулятора дурацкий вопрос

Сообщение Захар » 03 сен 2015, 18:39

Berkut писал(а):...у штатного, обычного который влазит какие размеры дл*ш*выс...
У штатного 150х87х105 мм. Есть же тема Аккумулятор, там и размеры, и АКБ, которые подходят, и чего там только нет... Но как всегда - искать/читать лень :(

Berkut
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 15:43
Мотоцикл: Honda Steed NV400 / Yamaha Drag Star XVS 1100
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Про подключение аккумулятора дурацкий вопрос

Сообщение Berkut » 03 сен 2015, 19:56

Захар да не лень... инет сегодня донельзя медленным стал... на поиске по теме размеров тупо умер...

Добавлено спустя 37 секунд:
Захар
спасибо за нравоучение мил человек и подсказку о размерах акб

Berkut
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 15:43
Мотоцикл: Honda Steed NV400 / Yamaha Drag Star XVS 1100
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Про подключение аккумулятора дурацкий вопрос

Сообщение Berkut » 08 сен 2015, 10:17

Резюмирую - в итоге проблема с установкой была решена. докладываю. по подключению минусовой и плюсовой клемм - минусовую поключил верно. а вот плюсовую не совсем. получилось что провод отходил от акб в сторону, к закрывающейся крышке и своим изгибом как раз в нее и упирался. отпустил болт и повернул клемму, чтобы провод уходил назад (а не всторону), затянул - все встало как следует и все закрылось как положено.
Всем спасибо!

Аватара пользователя
Rupreht_34
Сообщения: 11950
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:43
Мотоцикл: Стидобобр 400 (был), Xj900S Diversion
Откуда: Краснослободск-Волгоград

Re: Про подключение аккумулятора дурацкий вопрос

Сообщение Rupreht_34 » 08 сен 2015, 12:08

Это победа! 8)
Бес в ребро мне, ветер в спину! (с)

Berkut
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 15:43
Мотоцикл: Honda Steed NV400 / Yamaha Drag Star XVS 1100
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Про подключение аккумулятора дурацкий вопрос

Сообщение Berkut » 09 сен 2015, 12:53

Rupreht_34
и не говори... :-)

Ответить

Вернуться в «Электропитание, зажигание»