смена / замена масла ( в коробке )

JON2oo6spb

смена / замена масла ( в коробке )

Сообщение JON2oo6spb » 25 мар 2017, 16:52

На сто одном, заливали в какую-то старую тачку масло и не знали сколько там объём. Посмотрели по щупу, слили масло, сняли фильтр и взвесили всё это дело, а далее дело техники было залить нужный объем +/- 200грамм.

Я кстати тоже октачивал с картера масло, когда в том году менял, перелил лиху :)

Аватара пользователя
lohmat
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 18:31
Откуда: Екатеринбург

смена / замена масла ( в коробке )

Сообщение lohmat » 25 мар 2017, 16:57

fallingbrick, погрешность измерения. ;)

Аватара пользователя
Петруха
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 02:28
Откуда: Ростов-на-Дону

смена / замена масла ( в коробке )

Сообщение Петруха » 25 мар 2017, 22:50

Рискну предположить, что в мануале подразумевается вертикальное положение мота при замене масла (на подкате, к примеру), негоже тощему япономехану в белых перчах и фирменном комбезе на корачках ползать и жопой мот держать, чтобы уровень проверить, так и сольётся меньше.
Лучше голодай, чем что попало ешь,
Лучше будь один, чем вместе с кем попало.

ABOCb
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 15:44
Откуда: Россия

смена / замена масла ( в коробке )

Сообщение ABOCb » 30 мар 2017, 18:51


JON2oo6spb

смена / замена масла ( в коробке )

Сообщение JON2oo6spb » 31 мар 2017, 00:33

Подача ничего такая, подробная, но про наливание масла в фильтр....
прям ух, ерунда на постном масле. И на многих фильтрах специально для деятелей рисуют пиктограмму, что только смазать резиновый уплотнитель дабы его на сухую не покорёжило при закручивании )).
Изображение
4. Нанесите тонкий слой моторного масла на
Новый резиновый уплотнитель масляного фильтра
и всё! Никакого маслянного голодания там не будет априори. Остальное фетишизм и излишнее шаманство сравни со всякими стабилизаторами бензиан в бак, масло в цилиндры и т.д., хоть и безвредное по сути.
ИМХО

Но в общем гуд.

fh-92-u
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 00:45
Мотоцикл: Honda Steed
Откуда: Таганрог

смена / замена масла ( в коробке )

Сообщение fh-92-u » 31 мар 2017, 08:41

JON2oo6spb писал(а): дабы его на сухую не покорежило
Думаю, не только для этого. Как-то на Шкоде пытался открутить фильтр, закрученый деятелями на официальном сервисе. Съёмник был цепной. Когда с большим количеством матюков все-таки открутил, фильтр был как песочные часы. Так прикипела несмазанная прокладка.

Аватара пользователя
Rupreht_34
Сообщения: 11950
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:43
Мотоцикл: Стидобобр 400 (был), Xj900S Diversion
Откуда: Краснослободск-Волгоград

смена / замена масла ( в коробке )

Сообщение Rupreht_34 » 31 мар 2017, 08:54

Видео хорошее, для чайников-чайников. Но надо как-то бодрее, веселее, чтоль! ;)
Бес в ребро мне, ветер в спину! (с)

Аватара пользователя
Бука
Сообщения: 3118
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 06:59
Мотоцикл: Honda Steed 400 VLX
Откуда: Липецк

смена / замена масла ( в коробке )

Сообщение Бука » 31 мар 2017, 16:00

Rupreht_34 писал(а): бодрее, веселее, чтоль!
с водкой!

Аватара пользователя
Demon
Сообщения: 9494
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 21:51
Мотоцикл: Yamaha Raider XV19CSXR
Откуда: Россия, Москва

смена / замена масла ( в коробке )

Сообщение Demon » 31 мар 2017, 23:40

JON2oo6spb писал(а): Никакого маслянного голодания там не будет априори.
Таки будет, но износа не будет, т.к. не будет нагрузки.
JON2oo6spb писал(а): Остальное фетишизм и излишнее шаманство сравни со всякими стабилизаторами бензиан в бак, масло в цилиндры и т.д., хоть и безвредное по сути.
Тебе жалко, что ли?
Опыт и алкоголизм всегда победят молодость и энтузиазм.

ИзображениеYamaha Raider S XV1900CSXR

JON2oo6spb

смена / замена масла ( в коробке )

Сообщение JON2oo6spb » 01 апр 2017, 00:04

Demon писал(а): Тебе жалко, что ли?
да нет в принципе, не жалко ))) А так конечно можно хоть целовать фильтр и движок перед установкой, чтобы лучше работал 8) ))

Мне на гольфе так меняли масло в 2012м после покупки, в сервисе, т.к. опыта личного ещё совсем не было даже теоритического.
Хронология(её я не забуду) представления: Прогрели мотор, слили масло, сняли фильтр, дали стечь маслу отовсюду по максимуму, а далее начался цирковой-сервисо-фетишизм с установкой маслофильтра(кстати который он люто затянул, что откручивать я его запарился при след.замене), Предварительно обязательно наполнив его новым маслом,, закртил сливную пробку(без медной шайбы) далее в движок было налито 2,5л масла, хотя со сменой фильтра чётко 4л заливается в слепую(почти под MAX), далее крутили пару тройку оборотов движком без заводки типа, что, масло протекло, далее мастер долил остатки масла в движок и процедура была закончена. Уехал я конечно довольный заменой жижи, но не покидало чувство, что всякой чуши мне в уши влили как лоху, коим я и являлся на тот момент))) замена вышла уже тогда в 800р)))


Наверное это и стало некой психологической травмой на всякий подобного рода фетишизм при простых обыденных операциях .))))

Аватара пользователя
Demon
Сообщения: 9494
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 21:51
Мотоцикл: Yamaha Raider XV19CSXR
Откуда: Россия, Москва

смена / замена масла ( в коробке )

Сообщение Demon » 01 апр 2017, 10:48

Шаманам надо как то оправдывать свое существование.
Опыт и алкоголизм всегда победят молодость и энтузиазм.

ИзображениеYamaha Raider S XV1900CSXR

Maxmud
Сообщения: 7453
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 06:40
Откуда: SE

смена / замена масла ( в коробке )

Сообщение Maxmud » 01 апр 2017, 10:54

И все-таки в первые секунды запуска мотор будет крутиться насухую если маслом новый фильтр не заполнять. Мне не трудно влить в фильтр масла- спокойнее как-то. Но, дело каждого, о чем спорить?
Love us while we're alive!!!

Аватара пользователя
Demon
Сообщения: 9494
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 21:51
Мотоцикл: Yamaha Raider XV19CSXR
Откуда: Россия, Москва

смена / замена масла ( в коробке )

Сообщение Demon » 01 апр 2017, 11:06

Maxmud писал(а): И все-таки в первые секунды запуска мотор будет крутиться насухую если маслом новый фильтр не заполнять. Мне не трудно влить в фильтр масла- спокойнее как-то. Но, дело каждого, о чем спорить?
Ты не видел, на выставках например, как машины без поддона кратера стоят и работаю весь рабочий день, а в последний день на них демонстративно уезжают. Обычно так рекламируют присадки. Не знаю, помогают ли присадки в таких случаях, но двигатель без нагрузки, спокойно и без значительного износа работает и без масла. И даже по газовать можно. Но вот тронуться нельзя, валы заклинит, вкладыши провернет или задиры зеркала обеспечены.
Опыт и алкоголизм всегда победят молодость и энтузиазм.

ИзображениеYamaha Raider S XV1900CSXR

fh-92-u
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 00:45
Мотоцикл: Honda Steed
Откуда: Таганрог

смена / замена масла ( в коробке )

Сообщение fh-92-u » 01 апр 2017, 11:38

Demon писал(а): работает и без масла
Если не заполнять новый фильтр маслом, масляная пленка на трущихся деталях двигателя все равно остается, при слитом масле. Так, что несколько секунд двигатель спокойно проработает нахолостую, пока не закачает масло. ИМХО

JON2oo6spb

смена / замена масла ( в коробке )

Сообщение JON2oo6spb » 01 апр 2017, 12:30

Demon писал(а): Ты не видел, на выставках например, как машины без поддона кратера стоят и работаю весь рабочий день
Там по-моему раскрыли секрет. Подходит дядя раз в промежуток со стаканчиком масла и к маслонасосу его, тот всасывает масло и его ровно хватает, чтобы и не капало и систему наполнить )) Но это не точно))) ;)

Да и в движке стида так-то не насухо сливается масло, а порядка 550грамм и они не в картере нифига и с чего это двигатель на сухую работать будет. После разборки может быть. ;)

Дело каждого, лить-ли масло в фильтр, промывать двигатель промывочным типа маслом в надежде, что там всё отмоется и считая, что мешатьть как минимум 3 вида совершенно разной жижи в масляной системе - это нормально. :lol:

Аватара пользователя
Demon
Сообщения: 9494
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 21:51
Мотоцикл: Yamaha Raider XV19CSXR
Откуда: Россия, Москва

смена / замена масла ( в коробке )

Сообщение Demon » 01 апр 2017, 22:11

JON2oo6spb писал(а): Да и в движке стида так-то не насухо сливается масло, а порядка 550грамм и они не в картере нифига и с чего это двигатель на сухую работать будет. После разборки может быть.
JON2oo6spb писал(а): Подходит дядя раз в промежуток со стаканчиком масла и к маслонасосу его, тот всасывает масло и его ровно хватает, чтобы и не капало и систему наполнить )) Но это не точно)))
А старое куда девается?
Вы представляете как работает маслонасос и система в целом?
JON2oo6spb писал(а): промывать двигатель промывочным типа маслом в надежде, что там всё отмоется и считая, что мешатьть как минимум 3 вида совершенно разной жижи в масляной системе - это нормально.
Промывка-отмывка по тестам работает. На сколько эффективно - другой вопрос.
Не вижу проблем в смешивании разным масел. Кончилось у меня на долив Eneo ECS, долил Лукойл 5-40.
Опыт и алкоголизм всегда победят молодость и энтузиазм.

ИзображениеYamaha Raider S XV1900CSXR

Аватара пользователя
Ковбой Marlboro
Сообщения: 17785
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 13:29
Мотоцикл: FLHTCUI`01
Откуда: Москва

смена / замена масла ( в коробке )

Сообщение Ковбой Marlboro » 01 апр 2017, 22:29

Demon писал(а): Но вот тронуться нельзя, валы заклинит, вкладыши провернет или задиры зеркала обеспечены.
Можно, "За рулем" эксперимент ставили. На моторе без масла уехали из центра Москвы за 100 км от МКАДа пока мотор не застучал.
Изображение

JON2oo6spb

смена / замена масла ( в коробке )

Сообщение JON2oo6spb » 01 апр 2017, 22:35

Может масло говняное, что промывки помогают и оно само не справляется)))

Я бадягу из масел не устраиваю в движке, не привык как-то, иначе закой хрен я покупаю качественное масло и трачу бабло на него, уж явно не для того, чтобы его разбодяживать с первых минут работы двигателя всякими промывками и т.д. типа работающими средствами.
Нет, если пробью не дай боже где картер и сумею как-то устранить течь, то залью в движок ровным словом то, что найду поблизости вплоть до отработки, но специально бадяжить двигатель всяким говном типа промывок - ух нет. Скорее масло сменю если оно моет хреново и оставляет за собой жижу в двигле.

К слову моему старому гольфу уже по пробегу более 425тыщ(). родного и за 5 лет, меняя масло где-то в 9-10тыщ ни разу не промывал, а просто использовал проверенное качественное масло и покупаю его не в рознице(не доверяю, кроме очень крупны сетевых маркетов и АЗС фирменных). :)

А так, каждый волен лить в свое двигло чё угодно.)))

Аватара пользователя
Ковбой Marlboro
Сообщения: 17785
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 13:29
Мотоцикл: FLHTCUI`01
Откуда: Москва

смена / замена масла ( в коробке )

Сообщение Ковбой Marlboro » 01 апр 2017, 23:16

JON2oo6spb писал(а): Я бадягу из масел не устраиваю в движке, не привык как-то, иначе закой хрен я покупаю качественное масло и трачу бабло на него, уж явно не для того, чтобы его разбодяживать с первых минут работы двигателя всякими промывками и т.д. типа работающими средствами.

Нет, если пробью не дай боже где картер и сумею как-то устранить течь, то залью в движок ровным словом то, что найду поблизости вплоть до отработки, но специально бадяжить двигатель всяким говном типа промывок - ух нет.
Вот сразу понятно, что далеко не ездишь. А когда на трассе на заправке "посреди нигде" достаешь из картера сухой щуп, то тоже зальешь что угодно более менее подходящее.
Изображение

JON2oo6spb

смена / замена масла ( в коробке )

Сообщение JON2oo6spb » 01 апр 2017, 23:53

Ковбой Marlboro писал(а): Вот сразу понятно, что далеко не ездишь. А когда на трассе на заправке "посреди нигде" достаешь из картера сухой щуп, то тоже зальешь что угодно более менее подходящее.
Так да, и пробеги у меня небольшие, а так, яж написал, про экстренный случай.

Я с пробитым поддоном на газ соболе так вставал на работе - залита была тупо отработка, которая лежала в багажнике с замены масла, всё было не выкинуть, а брешь заткнул холодной сваркой кое как. И на этой отработке ездил две недели, пока масло не выдали(выпросил) у службы.

Аватара пользователя
Demon
Сообщения: 9494
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 21:51
Мотоцикл: Yamaha Raider XV19CSXR
Откуда: Россия, Москва

смена / замена масла ( в коробке )

Сообщение Demon » 02 апр 2017, 10:12

Не надо навязывать свое чистолюбия всем окружающим. ;)
Опыт и алкоголизм всегда победят молодость и энтузиазм.

ИзображениеYamaha Raider S XV1900CSXR

JON2oo6spb

смена / замена масла ( в коробке )

Сообщение JON2oo6spb » 02 апр 2017, 11:10

А при чём тут чистолюбие-то? Да и не навязываю я - это просто элементарное обращение так сказать с маслами в движке.))) ;) всё-же сказанное является чисто моим мнением, ИМХО так сказать. :)
Нет, если я ошибся где-то то да, но по факту что не так?
Накой тратиться на качественное(некоторые владельцы) масло если его мешаешь всякими промывками перед заменой, заведомо его по сути загрязняя. Давление в системе даст любое масло, чтоб лампа не горела, ну со сцепой может не любое будет работать, хотя как показывают отзывы, обычные масла без всяких антризадирных и антифрикционных качеств отлично работают с "мокрым".

P.S.
Лейте чего угодно и смешивайте как угодно - дело ваше, мне не жалко ни сколенько. 8) Мир братья))

Maxmud
Сообщения: 7453
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 06:40
Откуда: SE

Re: смена / замена масла ( в коробке )

Сообщение Maxmud » 06 авг 2018, 10:33

На всех аппаратах, получалось так, что сезон проезжал или на одной смене масла, или (На SYM GTS250 пробег до смены был 3000 км) на нескольких. А тут в этом году получается, что на Бурге подкатываю к смене масла (каждые 6000 км) к концу августа. То есть еще месяц-полтора-два до конца сезона ездить надо.
Вопрос:
кто оставляет масло в моторе аппарата до весны, чтобы в новом сезоне начать катать с "прошлогодним" маслом до его смены по пробегу? Или, допустим накатаю я на смененном масле 1500-2000 км, а после зимнего полугодового стояния, лучше не рисковать и перед новым сезоном залить все же свежее?
Love us while we're alive!!!

Аватара пользователя
Rupreht_34
Сообщения: 11950
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:43
Мотоцикл: Стидобобр 400 (был), Xj900S Diversion
Откуда: Краснослободск-Волгоград

Re: смена / замена масла ( в коробке )

Сообщение Rupreht_34 » 06 авг 2018, 10:36

Я, в том сезоне накатал 500 км от замены.
Решил не засирать мозг, езжу на прошлогоднем. Масло тактильно живее всех живых, масложора нет.
Бес в ребро мне, ветер в спину! (с)

Maxmud
Сообщения: 7453
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 06:40
Откуда: SE

Re: смена / замена масла ( в коробке )

Сообщение Maxmud » 06 авг 2018, 10:41

Я вот, тоже склоняюсь, что за полгода в гараже, где ниже нуля температура не опускается, не успеет масло "окислится" или "выпасть в осадок".
Эх, вспомнил, в бензогенераторе-то мне надо маслице поменять... :scratch: старый маразматик.
Love us while we're alive!!!

Ответить

Вернуться в «Двигатель, коробка передач, сцепление»