Экшн Камеры

Электроника: связь, навигация, музыка, видеосъемка, защита от угона. Ветрозащита. Багаж: кофры, багажники. Защита от падений.

Модератор: CHISToff

Аватара пользователя
ShaitanArba
Сообщения: 10213
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 00:45
Мотоцикл: KTM 390 Duke '13
Откуда: Москва

Re: Экшн Камеры

Сообщение ShaitanArba » 01 июн 2018, 11:30

Стал искать, какими камерами можно обмазаться и не разориться.

В общем, посоны, минимальная хд-камера с фов 144 градуса сейчас в рознице стоит 1400 рублей без доставки. Судя по всему, это клон старой SJ4000, которую я уже третий год с успехом использую в качестве регистратора. Картинка имперфектна, стабилизации нет, большие искажеиня, но даже так видно всё, что нужно.

Обзаведитесь. В случае чего даже паршивая камера позволяет прояснить очень много неприятных вопросов. И видя то, что у нас на дорогах, чёрта с два я без камеры даже за хлебушком поеду.
Oh well honor for all, for the big and the small
Well, the taller they stand, well, the harder they fall

Maxmud
Сообщения: 7453
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 06:40
Откуда: SE

Re: Экшн Камеры

Сообщение Maxmud » 01 июн 2018, 11:54

Ого, как быстро цены падают. Я в прошлом сезоне себе взял DEXP s-40, стоила 3.5 К, а у нее и характеристики похуже этой Recam.
У этих камер проблема одна - очень малое время работы от аккумулятора. Я пытался в них аккумуляторы вставлять большей емкости, но контроллеры заряда в камерах их все равно режут по времени зарядки.
Dexp обещал 120 минут работы, по факту было что-то около 1 час 45-50 минут. Не плохо, вроде, должно хватать на дорогу от дома до работы. Потом ставишь на зарядку на работе. Но вот, если ты запланировал куда-то заехать, или в выходые катаешься по делам - через полтора часа забудь, что у тебя есть камера. Особенно спустя пару месяцев ежедневной эксплуатации.
Поэтому пришлось ставить крепежи на обоих двухколесных, городить прикуриватель на Стида и втыкать зарядник в них с тянучкой проводом. Но прошлом году реально выручила меня, когда меня чудик чуть не снес повернув из левого ряда вправо (жена в магазин захотела) а толпа консервоводов ненавистников мото окружила и начала тявкать на меня. Вызвали ГБДД, инспектор изначально не понял и встал на их сторону. А, посмотрев видео, подошел к водиле, покрутил пальцем у виска и посоветовал дать мне денег за две маленькие царапки на пластике Бургмана. Кстати, свора гавкающих растворилась сразу же.

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Забыл. При запитывании через зарядник от бортовой сети мотиков, изображение иногда начинает плавать волнами.
Но, нам же не фильм потом смотреть, а доказательства иметь.

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
И еще за&бывает отключать, снимать, убирать при серии мелких поездок и заскоков в магазины.
Love us while we're alive!!!

Аватара пользователя
Earnil
Сообщения: 2522
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 08:43
Откуда: Москва

Re: Экшн Камеры

Сообщение Earnil » 01 июн 2018, 12:00

Главная проблема камер подобного рода, которую я пока для себя не решил и не знаю даже, как решить - как видео с неё выдернуть в полевых условиях? У меня есть гопроха (второго поколения), в ней стоит здоровенная SD-шка. Допустим, что-то случилось и надо доказать невиновность. Как его выдернуть? Вайвая-блютуса на камере нет. Ноут с кардридером я с собой не вожу. Еще и айфон без возможности вставить карту памяти. Как?
Начинаю задумываться о том, чтобы как-то переколхозить аквабокс гоупрохи под стандартный авторегистратор и прокинуть питалово. Современные автореги и стоят недорого и в вайфай умеют (например, Xiaomi).
Steed 400 -> Steed 600 -> NT 650 V Deauville -> BMW R1200GS -> YBR125 -> Bajaj Dominar D400

Maxmud
Сообщения: 7453
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 06:40
Откуда: SE

Re: Экшн Камеры

Сообщение Maxmud » 01 июн 2018, 12:07

Ещё.
Камер, а сначала авто регистраторов на мотике у меня было уже много. Покупал всегда подешевле.
Они долго не живут. Или от вибрации что-то ломается, или от питания. Почти все через некоторое время при включении разъема зарядки начинают вываливаться в режим подключения к компьютеру и никак это мне победить не удалось. А без внешнего питания - читай выше... Так, что я рад, что появились такие дешевые камеры с неплохими характеристиками.
Даже, если на один сезон хватит - 1,5 К - херня, три-четыре заправки бака. Выкинул, купил новую. Они реально нужны по нашим условиям

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Earnil писал(а):
01 июн 2018, 12:00
как видео с неё выдернуть в полевых условиях
Я специально все камеры выбирал со своим дисплеем. 1,5-2 дюйма, увидеть можно и гаишнику показать. Они смотрят, нормально.
Love us while we're alive!!!

Аватара пользователя
excellere
Сообщения: 3877
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 20:56
Мотоцикл: Honda VLX 400 -> BMW R1100RS
Откуда: Волжский

Re: Экшн Камеры

Сообщение excellere » 01 июн 2018, 12:13

ShaitanArba, спасибо за наводку.

Аватара пользователя
Earnil
Сообщения: 2522
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 08:43
Откуда: Москва

Re: Экшн Камеры

Сообщение Earnil » 01 июн 2018, 12:14

Вообще, начал гуглить и наткнулся на интересное решение проблемы: https://bikepost.ru/blog/moto-gadgets/3 ... sikla.html

Любой авторегистратор с выносной камерой, в принципе, решает все проблемы. Основную часть прячем под седло и подклбчаем к аккуму, выносную камеру крепим на мотоцикл в районе ветровика. Оно пишет, особо не бросается в глаза (=не спиздят, не надо каждый раз снимать-надевать), при желании сразу доступно для показа (у многих есть вайфай)

 Китайцы это тоже поняли: https://ru.aliexpress.com/premium/moto- ... =y&catId=0

Отправлено спустя 6 минут 33 секунды:
Хм... Я вот очень задумался.
https://ru.aliexpress.com/item/VSYS-M6L ... autifyAB=0

https://www.youtube.com/watch?v=IdwplYjbCzs
https://www.youtube.com/watch?v=Bw-nQr40DtY
Steed 400 -> Steed 600 -> NT 650 V Deauville -> BMW R1200GS -> YBR125 -> Bajaj Dominar D400

Maxmud
Сообщения: 7453
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 06:40
Откуда: SE

Re: Экшн Камеры

Сообщение Maxmud » 01 июн 2018, 12:24

Earnil писал(а):
01 июн 2018, 12:14
интересное решение проблемы
Да, думал о таких вариантах, но для меня есть нюансы.
Например, если, как у меня, два двухколесных друга, надо на каждый монтировать.
А куда в Стид его прятать?

Отправлено спустя 3 минуты 34 секунды:
при продаже, например, Стида, цену он не поднимет, деньги подарил новому владельцу. Демонтировать?
Love us while we're alive!!!

Аватара пользователя
Earnil
Сообщения: 2522
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 08:43
Откуда: Москва

Re: Экшн Камеры

Сообщение Earnil » 01 июн 2018, 12:32

Maxmud писал(а):
01 июн 2018, 12:28
при продаже, например, Стида, цену он не поднимет, деньги подарил новому владельцу. Демонтировать?
А чего там демонтировать-то? Монтаж там заключается только в том, чтобы прокинуть провода под обшивкой мотоцикла и накинуть питание правильно, чтобы через зажигание включался, а не сразу. Ну и закрепить саму коробочку и камеры. Демонтаж соответственно то же самое, но в обратном порядке.
Steed 400 -> Steed 600 -> NT 650 V Deauville -> BMW R1200GS -> YBR125 -> Bajaj Dominar D400

Аватара пользователя
ShaitanArba
Сообщения: 10213
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 00:45
Мотоцикл: KTM 390 Duke '13
Откуда: Москва

Re: Экшн Камеры

Сообщение ShaitanArba » 01 июн 2018, 12:41

Maxmud писал(а):
01 июн 2018, 11:57
У этих камер проблема одна - очень малое время работы от аккумулятора.
Моей сейчас в фуллхд хватает на час с небольшим. Плюс к ней есть аквабокс с зарядником, правда, стоит негуманно относительно самой камеры.
Maxmud писал(а):
01 июн 2018, 11:57
за&бывает отключать, снимать, убирать
Я свою при "заскоках" не снимаю, просто выключаю. Кому она нафиг нужна, битая-крашеная. когда новая в магазине не тянет на три тыщи, а дадут за неё полных пять лет или полный комплект законных пиздянок, если догоню (а я на мотоцикле всё же).

Решение проблемы - реги с выносными камерами, как у Грека была. Причём китайцы освоили этот рынок, и самая совершенный на сегодня китайский рег с двумя камерами по распродаже можно "там" за 160-200 бактерий урвать. Здесь они минимум в полтора раза дороже. Пытался собрать комплект из отдельно рега, отдельно камер, но так и не понял, по какому принципу выбирать камеры.

Есть ещё решение непроверенное - FPV-камеры, типа Runcam Split. Но у них проблемы с гидроизоляцией, вибростойкостью и с принципом записи: при обрыве питания последние 2-4 секунды не пишутся, а они обычно самые полезные.
Earnil писал(а):
01 июн 2018, 12:00
как видео с неё выдернуть в полевых условиях
Современные камеры все (или почти все) под microSD, а в современных ведроидах отутствие хотя бы рудиментарного (вместо симки) слота под microSD - исключение. И если уж припёрло на месте, найти человека с ведром -не проблема. Я на ютубчик периодически прямо на площадке сливаю.

А вот с вафлей хуже, большинство китайских дров, даже у нормальных производителей - говно. У меня камера без вафли.
Oh well honor for all, for the big and the small
Well, the taller they stand, well, the harder they fall

Maxmud
Сообщения: 7453
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 06:40
Откуда: SE

Re: Экшн Камеры

Сообщение Maxmud » 01 июн 2018, 12:42

Earnil, ну, да.. но что-то меня держит пока от этой реализации.
Может цена от 6 К на каждый мопед, а, может, дешевизна съемных камер.
Кстати, проблему влагозащищенности я решил. Камера стоит в своем аквабоксе. В нем точно напротив разъема я вырезал аккуратно отверстие в точности по форме и размерам штекера от зарядки. А на сам штекер одел короткий отрезок резинового шланга с толщиной стенок 2-3 мм. Штекер вставил через бокс в разъем камеры и подтянул и прижал торцом к стенке аквабокса. Получилось нормальное уплотнение от влаги.

Отправлено спустя 2 минуты 48 секунд:
ShaitanArba писал(а):
01 июн 2018, 12:41
Я свою при "заскоках" не снимаю, просто выключаю.
Я тоже так стал в последнее время так делать. На нее могут даже не пионеры, а октябрята позариться. Но на целый день, все-таки, например у работы, не оставляю.
Love us while we're alive!!!

Аватара пользователя
excellere
Сообщения: 3877
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 20:56
Мотоцикл: Honda VLX 400 -> BMW R1100RS
Откуда: Волжский

Re: Экшн Камеры

Сообщение excellere » 01 июн 2018, 12:47

А экш-камеры умеют перезаписывать ранние файлы и гонять карту по кругу как регик?

Аватара пользователя
Ковбой Marlboro
Сообщения: 17785
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 13:29
Мотоцикл: FLHTCUI`01
Откуда: Москва

Re: Экшн Камеры

Сообщение Ковбой Marlboro » 01 июн 2018, 12:48

ShaitanArba писал(а):
01 июн 2018, 12:41
Современные камеры все (или почти все) под microSD, а в современных ведроидах отутствие хотя бы рудиментарного (вместо симки) слота под microSD - исключение. И если уж припёрло на месте, найти человека с ведром -не проблема.
Вот только нюанс. У меня камера Polaroid, а она снимает в формате mov ЕМНИП и ведроид из коропки этот формат не производит.
Подобные же проблемы могут возникнуть при попытке просмотреть видео с microSD, в авторегике из-за типа кодировки видео.
Изображение

Maxmud
Сообщения: 7453
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 06:40
Откуда: SE

Re: Экшн Камеры

Сообщение Maxmud » 01 июн 2018, 12:48

А в максик, прям вот так и просится поставить скрытый регистратор с полным фаршем. Места там стадион, и место для камеры удобное и за стеклом. Будем размышлять.
Love us while we're alive!!!

Аватара пользователя
Ковбой Marlboro
Сообщения: 17785
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 13:29
Мотоцикл: FLHTCUI`01
Откуда: Москва

Re: Экшн Камеры

Сообщение Ковбой Marlboro » 01 июн 2018, 12:49

excellere писал(а):
01 июн 2018, 12:47
А экш-камеры умеют перезаписывать ранние файлы и гонять карту по кругу как регик?
Зависит от камеры. Какие-то могут, какие-то нет.
Изображение

Maxmud
Сообщения: 7453
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 06:40
Откуда: SE

Re: Экшн Камеры

Сообщение Maxmud » 01 июн 2018, 12:53

excellere писал(а):
01 июн 2018, 12:47
А экш-камеры умеют перезаписывать ранние файлы и гонять карту по кругу как регик
Да, у многих есть режим авторегистратора. Там три режима - фото, видео, и регистратор.
Правда, моя DEXP иногда чудит. То перезаписывает старые файлы, а иногда затыкается мол, места на карте больше нет. И ты не знаешь пишет она твой путь, или в ступор ушла. Поэтому, я после каждой поездки просто стираю файлы, а карты поставил так, чтобы ее памяти хватало на мой самый длинный маршрут с запасом.

Отправлено спустя 20 секунд:
Ковбой Marlboro писал(а):
01 июн 2018, 12:49
Какие-то могут, какие-то нет.
Эти дешевые точно умеют
Love us while we're alive!!!

Аватара пользователя
ShaitanArba
Сообщения: 10213
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 00:45
Мотоцикл: KTM 390 Duke '13
Откуда: Москва

Re: Экшн Камеры

Сообщение ShaitanArba » 01 июн 2018, 12:55

excellere писал(а):
01 июн 2018, 12:47
А экш-камеры умеют перезаписывать ранние файлы и гонять карту по кругу как регик?
Это индивидуально. SJ вроде все умеют. В любом случае, надо проверять.
Oh well honor for all, for the big and the small
Well, the taller they stand, well, the harder they fall

Аватара пользователя
Earnil
Сообщения: 2522
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 08:43
Откуда: Москва

Re: Экшн Камеры

Сообщение Earnil » 01 июн 2018, 12:57

Maxmud писал(а):
01 июн 2018, 12:53
Правда, моя DEXP иногда чудит. То перезаписывает старые файлы, а иногда затыкается мол, места на карте больше нет.
Скорее всего, в таких случаях у тебя все куски с регика уже помечены как "не удалять" (оно само их так помечает при отработке датчика удара, например, или гироскопа при резком торможении)
Steed 400 -> Steed 600 -> NT 650 V Deauville -> BMW R1200GS -> YBR125 -> Bajaj Dominar D400

Maxmud
Сообщения: 7453
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 06:40
Откуда: SE

Re: Экшн Камеры

Сообщение Maxmud » 01 июн 2018, 13:02

Earnil писал(а):
01 июн 2018, 12:57
у тебя все куски с регика уже помечены как "не удалять"
В том-то и дело, что нет! Я их просто потом удаляю, защита на них не включена. Подозреваю, что проблема в самой карточке.
Love us while we're alive!!!

Аватара пользователя
ShaitanArba
Сообщения: 10213
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 00:45
Мотоцикл: KTM 390 Duke '13
Откуда: Москва

Re: Экшн Камеры

Сообщение ShaitanArba » 01 июн 2018, 13:05

А, так вот, что с моей произошло. Она у меня в том году улетела (развалился аквабокс на ходу). Я её подобрал, поставил, и поехал. В этом году потребовался мувик один, полез - а там за этот год вообще ничего. Форматнул флэху - стало писать нормально.

Но чёт не припомню, чтобы там вообще гиродатчик был задокументирован.
Oh well honor for all, for the big and the small
Well, the taller they stand, well, the harder they fall

Maxmud
Сообщения: 7453
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 06:40
Откуда: SE

Re: Экшн Камеры

Сообщение Maxmud » 01 июн 2018, 13:34

ShaitanArba писал(а):
01 июн 2018, 13:05
гиродатчик
Shock sensor (G-sensor)
Нет такого?
Love us while we're alive!!!

Аватара пользователя
Demon
Сообщения: 9494
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 21:51
Мотоцикл: Yamaha Raider XV19CSXR
Откуда: Россия, Москва

Re: Экшн Камеры

Сообщение Demon » 01 июн 2018, 22:44

Earnil писал(а):
01 июн 2018, 12:00
Главная проблема камер подобного рода, которую я пока для себя не решил и не знаю даже, как решить - как видео с неё выдернуть в полевых условиях?
Изображение
Опыт и алкоголизм всегда победят молодость и энтузиазм.

ИзображениеYamaha Raider S XV1900CSXR

Maxmud
Сообщения: 7453
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 06:40
Откуда: SE

Re: Экшн Камеры

Сообщение Maxmud » 02 июн 2018, 05:56

Demon, так у него ж айфон!
Love us while we're alive!!!

Аватара пользователя
Demon
Сообщения: 9494
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 21:51
Мотоцикл: Yamaha Raider XV19CSXR
Откуда: Россия, Москва

Re: Экшн Камеры

Сообщение Demon » 02 июн 2018, 12:14

Maxmud писал(а):
02 июн 2018, 05:56
Demon, так у него ж айфон!
ССЗБ
Опыт и алкоголизм всегда победят молодость и энтузиазм.

ИзображениеYamaha Raider S XV1900CSXR

Maxmud
Сообщения: 7453
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 06:40
Откуда: SE

Re: Экшн Камеры

Сообщение Maxmud » 02 июн 2018, 12:24

??? :unknown:
Love us while we're alive!!!

Аватара пользователя
Mad Mike
Сообщения: 15254
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:59
Мотоцикл: Honda ST1300
Pan European
Откуда: Балашиха

Re: Экшн Камеры

Сообщение Mad Mike » 02 июн 2018, 14:58

Сам себе злобный Буратино
Пусть смерть рукой мне веки смежит,
Насильно пусть, а не от древности.
Согласен, пусть меня зарежут,
Лет в девяносто и из ревности.

Ответить

Вернуться в «Дополнительное оборудование»