Улучшение света путем замены фары

Аватара пользователя
Ковбой Marlboro
Сообщения: 17785
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 13:29
Мотоцикл: FLHTCUI`01
Откуда: Москва

Re: Улучшение света путем замены фары

Сообщение Ковбой Marlboro » 14 июн 2018, 14:32

hrenov_drummer писал(а):
14 июн 2018, 12:11
Скажите, а кто-нибудь видел, как светит родная фара стида?
Я бы сказал - "светиться". Светит - это громко сказано. С ужасом вспоминаю как в пятницу вечером на Стиде на дачу ездил. Благо всего 10 км от трассы по неосвещенным местным дорожкам.
Изображение

Аватара пользователя
ShaitanArba
Сообщения: 10213
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 00:45
Мотоцикл: KTM 390 Duke '13
Откуда: Москва

Re: Улучшение света путем замены фары

Сообщение ShaitanArba » 14 июн 2018, 15:03

Rupreht_34, йа уже взял, второй год свечу-ездую, не нарадуюсь :morning2:
Oh well honor for all, for the big and the small
Well, the taller they stand, well, the harder they fall

Аватара пользователя
Rupreht_34
Сообщения: 11950
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:43
Мотоцикл: Стидобобр 400 (был), Xj900S Diversion
Откуда: Краснослободск-Волгоград

Re: Улучшение света путем замены фары

Сообщение Rupreht_34 » 14 июн 2018, 15:28

Не убедительно... :morning1:
Бес в ребро мне, ветер в спину! (с)

hrenov_drummer
Сообщения: 5207
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Улучшение света путем замены фары

Сообщение hrenov_drummer » 14 июн 2018, 15:31

ShaitanArba писал(а):
14 июн 2018, 14:04
Йа видел. АПВС?
Вот прям как светит фара стида, а не фонарик с отпескоструенным рассеивателем и помутневшим отражателем? А то, может, не так уж и надо улучшать свет при помощи всякого китайского говна, а просто новую фару поставить? :)

Аватара пользователя
Rupreht_34
Сообщения: 11950
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:43
Мотоцикл: Стидобобр 400 (был), Xj900S Diversion
Откуда: Краснослободск-Волгоград

Re: Улучшение света путем замены фары

Сообщение Rupreht_34 » 14 июн 2018, 15:36

hrenov_drummer писал(а):
14 июн 2018, 15:31
а просто новую фару поставить?
От чего?
Бес в ребро мне, ветер в спину! (с)

Аватара пользователя
Ковбой Marlboro
Сообщения: 17785
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 13:29
Мотоцикл: FLHTCUI`01
Откуда: Москва

Re: Улучшение света путем замены фары

Сообщение Ковбой Marlboro » 14 июн 2018, 15:38

hrenov_drummer писал(а):
14 июн 2018, 15:31
Вот прям как светит фара стида, а не фонарик с отпескоструенным рассеивателем и помутневшим отражателем? А то, может, не так уж и надо улучшать свет при помощи всякого китайского говна, а просто новую фару поставить?
Вот прям новая родная фара будет стоит дороже чем хороший тюнинг. И не факт что:
1. Найдешь.
2. светить будет лучше.
Изображение

Аватара пользователя
ShaitanArba
Сообщения: 10213
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 00:45
Мотоцикл: KTM 390 Duke '13
Откуда: Москва

Re: Улучшение света путем замены фары

Сообщение ShaitanArba » 14 июн 2018, 16:05

hrenov_drummer писал(а):
14 июн 2018, 15:31
Вот прям как светит фара стида
Я эту шутку слышал ещё глядючи на элиминатор с пробегом пять тыщ по ипонии и пять по надмосковью. "Ну нам никогда не узнать, как едет новый внутрияпонский мотоцикл". Да так же он едет, только гремит чуть меньше. Вот эти вот дилерские байки про "запах нового автомобиля". Новый автомобиль пахнет перегретым упаковочным полиэтиленом. Дать понюхать?
hrenov_drummer писал(а):
14 июн 2018, 15:31
фонарик с отпескоструенным рассеивателем и помутневшим отражателем?
А это говорит уже о культуре производства. И никто не мешает не бежать в рыданиях и скрежете зубовном за новым мопедом оттого, что лампочка H4 перегорела, а поставить новое этанольное китайское говно, например, для сибихи за три тыщи, с поликарбонатным щитком и новеньким отражателем. А стоковую фару я пытался на большой элиминатор купить. Она там нестандартная, 6.5", 7" от сибихи не подходила. Короче, даже не пытайтесь, бру-хаха.
hrenov_drummer писал(а):
14 июн 2018, 15:31
китайского говна
Пи$$дите, уважаемый. Это не китайское говно, а индусское. Порождённое, между прочим, австрийским дизайнером. Австрийский дизайнер - это почти как австрийский художник, только не акварелькой по бумажке, а пластмассой по стеклу.
Oh well honor for all, for the big and the small
Well, the taller they stand, well, the harder they fall

hrenov_drummer
Сообщения: 5207
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Улучшение света путем замены фары

Сообщение hrenov_drummer » 14 июн 2018, 16:24

Ковбой Marlboro писал(а):
14 июн 2018, 15:38
Вот прям новая родная фара будет стоит дороже чем хороший тюнинг. И не факт что:
1. Найдешь.
2. светить будет лучше.
Ну, на интересующие меня мопеды новые оригинальные запчасти еще пока купить можно :)
Насчет "светить будет лучше" - обычно экспериментируют с алишным китайским говном. Один Шайтан вон с индусским экспериментирует :) А вот насколько лучше будет светить новая родная фара я не ведаю, потому и вопрошаю. Вон, у того же Шайтана, на дюке фара с той же H4 55/60, а светом он вполне доволен. И тут вопрос, то ли фара новее, то ли она конструктивно лучше светит. У меня нет на него ответа.
ShaitanArba писал(а):
14 июн 2018, 16:05
Я эту шутку слышал ещё глядючи на элиминатор с пробегом пять тыщ по ипонии и пять по надмосковью. "Ну нам никогда не узнать, как едет новый внутрияпонский мотоцикл". Да так же он едет, только гремит чуть меньше.
Едет-то он может и так же (хотя в этом у меня тоже есть огромные сомнения, подкрепленные опытом), а вот помутневшие отражатели - объективный факт.

Аватара пользователя
Ковбой Marlboro
Сообщения: 17785
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 13:29
Мотоцикл: FLHTCUI`01
Откуда: Москва

Re: Улучшение света путем замены фары

Сообщение Ковбой Marlboro » 14 июн 2018, 16:32

hrenov_drummer писал(а):
14 июн 2018, 16:24
Вон, у того же Шайтана, на дюке фара с той же H4 55/60, а светом он вполне доволен.
Лампочка H4 55/60 - вообще стандарт для головного света. Выше говорили, что дело в конструкцию отражателя и рассеивателя.
Конечно, их состояние тоже важно, но чтобы стало "сильно хуже" дефекты, по идее, должны быть заметны невооруженным глязом.
Изображение

hrenov_drummer
Сообщения: 5207
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Улучшение света путем замены фары

Сообщение hrenov_drummer » 14 июн 2018, 16:44

Ковбой Marlboro писал(а):
14 июн 2018, 16:32
Конечно, их состояние тоже важно, но чтобы стало "сильно хуже" дефекты, по идее, должны быть заметны невооруженным глязом.
А вот фиииииг знает. Я когда трансальп купил, весьма доволен светом был. Пять сезонов и 40ккм спустя свет его фары меня не удовлетворял от слова "совсем". Хотя внешне выглядит фара вполне нормально.

Аватара пользователя
Rupreht_34
Сообщения: 11950
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:43
Мотоцикл: Стидобобр 400 (был), Xj900S Diversion
Откуда: Краснослободск-Волгоград

Re: Улучшение света путем замены фары

Сообщение Rupreht_34 » 14 июн 2018, 17:03

Не будет новая фара от Стида обеспечивать достойный свет.
И в продаже их нет.
Да, мой вопрос остался без ответа.
Бес в ребро мне, ветер в спину! (с)

Аватара пользователя
Ковбой Marlboro
Сообщения: 17785
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 13:29
Мотоцикл: FLHTCUI`01
Откуда: Москва

Re: Улучшение света путем замены фары

Сообщение Ковбой Marlboro » 14 июн 2018, 17:18

hrenov_drummer писал(а):
14 июн 2018, 16:44
Я когда трансальп купил, весьма доволен светом был. Пять сезонов и 40ккм спустя свет его фары меня не удовлетворял от слова "совсем".
Ну попробуй хотя бы на время поставить (одолжить) новую фару на транальп и сравнить ощущения. От новой фары так же будешь "весьма доволен" как и раньше? Не факт. Потому что дело может быть не только в потере свойств отражателя и рассеивателя, а в "привыкании к хорошему". Соответственно хочется большего.
Изображение

Аватара пользователя
ShaitanArba
Сообщения: 10213
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 00:45
Мотоцикл: KTM 390 Duke '13
Откуда: Москва

Re: Улучшение света путем замены фары

Сообщение ShaitanArba » 14 июн 2018, 17:31

hrenov_drummer, я о другом. Если стеклянная фара с электролитическим зеркалом на железном основании разрушается за десять-двадцать-пиздисят тысяч километров нормальной эксплуатации (а у нас реально много мопедов с реальным пробегом в 15-20 тысяч из джапшки приезжало, с учётом того, что откровенный хлам там продаётся на свалку), то это говорит о низкой инженерной культуре либо низкой культуре производства. Большинство японских круглых фар производства японской же Stanley, реже - японской же Koito. То есть, не ляо и сыновья. То есть, и спецификации качественные, и конвеер достаточно хорош, чтобы не тащить массовых проблем за собой. Значит - ТАК ЗАДУМАНО. А из всего вместе следует - ДА НОРМ у нас на бэушках бэушные ФАРЫ, ПРОСТО ЗАДУМКА ГОВНО. Кстати, твёрдость стекла не настолько меньше твёрдости кварцевого песка, чтобы пескоструй при нормальной эксплуатации дорожного мотоцикла имел такой быстрый эффект. А если ещё вспомнить, что чистый кварцевый песок встречается только в химической промышленности и на рекламных проспектах а в остальных случаях обычно на 5-95% состоит из всяких там шпатов, шпинелидов, гипсов с флюоритами и (вставь_породообразующий_минерал_своей_местности_сюда), то эффект ещё снизится. Не то, чтобы это было совсем нонфактором, но не на наших пробегах пескоструй даст катастрофический эффект. Обычные дорожные говны, налипшие на фару и снимаемые влажной тряпочкой, и то более весомый вклад вносят.

Рассеиватели с линзой Френеля сейчас не имеют большого смысла в транспортных приложениях, и всё. А малые фары светят хуже чем большие, даже при одном источнике света. Гравитация-то бессердечна, равно как и 5,5" маловато будет.

Такшта я продолжаю считать, что нормальное китайское говно > труёвой старой фары, а нормально заинжиниренная новая фара > китайского говна, при этом речь не столько об источнике света, сколько о конструкции отражателя и рассеивателя.
Rupreht_34 писал(а):
14 июн 2018, 17:03
Да, мой вопрос остался без ответа.
Да хоть от ляо и сыновей, абы нормальный был. Вон, индючью я привёл - это опробованное лично мной решение, если ты придумаешь, как примотать это к стиду. КГ для сибих норм светит, по крайней мере, пока новое. Деньги есть - хеллу ставь. Денег нет - Adjure. Не знаешь, как пользоваться ебеем - зайди на луис. Масса вариантов. Постыдился бы уже, дяденька, такие вопросы в приличном месте доставать.
Oh well honor for all, for the big and the small
Well, the taller they stand, well, the harder they fall

hrenov_drummer
Сообщения: 5207
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Улучшение света путем замены фары

Сообщение hrenov_drummer » 14 июн 2018, 18:01

ShaitanArba писал(а):
14 июн 2018, 17:31
Кстати, твёрдость стекла не настолько меньше твёрдости кварцевого песка, чтобы пескоструй при нормальной эксплуатации дорожного мотоцикла имел такой быстрый эффект.
Ты давно ли стеклянные фары-то видел? Уж лет тридцать, поди, как пластиковые рассеиватели ставят.
Ковбой Marlboro писал(а):
14 июн 2018, 17:18
Ну попробуй хотя бы на время поставить (одолжить) новую фару на транальп и сравнить ощущения.
А в том-то и дело, что я пробовал. Наблюдаю сейчас ТА650 того же года, что и мой, но в несколько более свежем состоянии. И фара намного лучше светит. Правда, я не проверял мощность лампы, там стоящей, а хозяин не знает. Но вряд ли из Германии пришло со ставаттной лампой.

Аватара пользователя
ShaitanArba
Сообщения: 10213
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 00:45
Мотоцикл: KTM 390 Duke '13
Откуда: Москва

Re: Улучшение света путем замены фары

Сообщение ShaitanArba » 14 июн 2018, 18:07

hrenov_drummer писал(а):
14 июн 2018, 18:01
Ты давно ли стеклянные фары-то видел?
Так стидовская стеклянная, мы с неё начали. Да и у меня, например, щиток стеклянный, только тонкий.

Отправлено спустя 10 минут 44 секунды:
hrenov_drummer, к тому же, я сейчас немного пояндексировал - в общем, поликарбонат сам по себе довольно твёрдый, немногим уступает стеклу.
Oh well honor for all, for the big and the small
Well, the taller they stand, well, the harder they fall

Аватара пользователя
lohmat
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 18:31
Откуда: Екатеринбург

Re: Улучшение света путем замены фары

Сообщение lohmat » 14 июн 2018, 19:47

hrenov_drummer писал(а):
14 июн 2018, 18:01
И фара намного лучше светит
А я вот думаю разобрать, протереть от пыли, может поможет?

Аватара пользователя
Rupreht_34
Сообщения: 11950
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:43
Мотоцикл: Стидобобр 400 (был), Xj900S Diversion
Откуда: Краснослободск-Волгоград

Re: Улучшение света путем замены фары

Сообщение Rupreht_34 » 14 июн 2018, 20:42

hrenov_drummer писал(а):
14 июн 2018, 15:31
Вот прям как светит фара стида, а не фонарик с отпескоструенным рассеивателем и помутневшим отражателем? А то, может, не так уж и надо улучшать свет при помощи всякого китайского говна, а просто новую фару поставить?
Шайтан, мне, конечно, стыдно.
Но, как я понял, имелась в виду новая фара от Стида. Не кетайское говно, не австрийский шедевр, а именно сток, только новый. От того и вопрос- а где такое чудо найти? Барабанщик вон советует, значит в курсе.
Или опять чисто воздух посотрясать?
Бес в ребро мне, ветер в спину! (с)

Аватара пользователя
excellere
Сообщения: 3877
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 20:56
Мотоцикл: Honda VLX 400 -> BMW R1100RS
Откуда: Волжский

Re: Улучшение света путем замены фары

Сообщение excellere » 14 июн 2018, 20:47

Rupreht_34 писал(а):
14 июн 2018, 17:03
И в продаже их нет.
33120-MM2-671 Блок освещения, 6 тыс на мегазипе, на ебее +/- тот же ценник. Ну и плюс доставка
lohmat писал(а):
14 июн 2018, 19:47
А я вот думаю разобрать, протереть от пыли, может поможет?
Протри. И стекло, и рассеиватель. У меня в сильном налёте были. После протирки стекло заметно прозрачней стало. Там особо не разберёшь, лампочку вынул, тряпку на палец и протирай.

Аватара пользователя
Ковбой Marlboro
Сообщения: 17785
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 13:29
Мотоцикл: FLHTCUI`01
Откуда: Москва

Re: Улучшение света путем замены фары

Сообщение Ковбой Marlboro » 14 июн 2018, 22:03

hrenov_drummer писал(а):
14 июн 2018, 18:01
ТА650 того же года, что и мой
Так и тут не у многих Стиды с пробегом не в "два экватора". Вон у меня тоже был с вполне достоверным пробегом "бабушка по выходным за хлебушком" и тоже он только светился, а не светил.

Отправлено спустя 1 минуту 36 секунд:
hrenov_drummer писал(а):
14 июн 2018, 18:01
Ты давно ли стеклянные фары-то видел? Уж лет тридцать, поди, как пластиковые рассеиватели ставят.
Это что ж у меня фара на ХД эксклюзив? Ей 10 лет и она стеклянная.
Изображение

Аватара пользователя
ShaitanArba
Сообщения: 10213
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 00:45
Мотоцикл: KTM 390 Duke '13
Откуда: Москва

Re: Улучшение света путем замены фары

Сообщение ShaitanArba » 15 июн 2018, 00:53

Rupreht_34, а в чём сотрясение воздуха? Ещё раз: если фара живёт двадцать тыщ в нормальных условиях, то эта фара - говно. А если она живёт больше двадцати тыщ, то массовые жалобы стидоводов на говённый свет объективны. Учитывая все факторы, сдаётся мне, что верно последнее. А в свете этого - будь она хоть только с конвеера, ничего не изменится. Я не берусь утверждать, чем это вызвано, мне знаний не хватает. Но фары такой конструкции дают достаточный свет в двух случаях: они большого диаметра, либо в них стоваттнве лампы. А лучше вместе - баховские прожекторы построены по тому же принципу, рифлёный рассеиватель и металлический отражатель, но их две штуки то ли по семь, то ли по восемь с полтиною дюймов - и вот это уже сраные зенитные прожектора, а не стильная подсветка гальюнной фигуры.

С другой же стороны, кетай, Индия и Тайланд предлагают сейчас хороший ассортимент как вставок, так и фар в сборе, в т.ч. 5 3/4", как галогенных, так и клонов JW Speaker и Truklite и всё по цене замены масла, грубо говоря. Учитывая важность головного света, я не очень понимаю отсутвия в этом треде массы реаортов о том, у какого ляо брать, а у какого - не брать.

И да. У меня таки поликарбонат, прошу прощения, был неправ.
Oh well honor for all, for the big and the small
Well, the taller they stand, well, the harder they fall

Аватара пользователя
Rupreht_34
Сообщения: 11950
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:43
Мотоцикл: Стидобобр 400 (был), Xj900S Diversion
Откуда: Краснослободск-Волгоград

Re: Улучшение света путем замены фары

Сообщение Rupreht_34 » 15 июн 2018, 07:13

ShaitanArba, вопрос то был не к тебе...
Ты абсолютно прав.
Свет на Стиде уже из коробки говно. Хоть обменяйся, шило на мыло.
А по поводу замены... ну ты и сам лучше меня ответ знаешь.
Бес в ребро мне, ветер в спину! (с)

hrenov_drummer
Сообщения: 5207
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Улучшение света путем замены фары

Сообщение hrenov_drummer » 15 июн 2018, 09:36

Rupreht_34 писал(а):
14 июн 2018, 20:42
От того и вопрос- а где такое чудо найти? Барабанщик вон советует, значит в курсе.
Или опять чисто воздух посотрясать?
Ой, блять, еще один не умеющий в зарубежные магазины.
https://www.impex-jp.com/zip/part-searc ... 20-MM2-671

Да и выше вон про мегазип рассказывают.
И да, я не советую, я интересуюсь, видел ли кто-нибудь, как светит новая фара. Насчет рассуждений Шайтана у меня есть сомнения, потому что где он видел 20-летние японские мотоциклы с честным пробегом 20 тыщ?
И да, мои слова о том, что фара ТА650 с пробегом 45 тыщ светит сильно лучше, чем фара ТА650 с пробегом 100+ он как-то почему-то предпочел пропустить. Как и все остальные.

Аватара пользователя
ShaitanArba
Сообщения: 10213
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 00:45
Мотоцикл: KTM 390 Duke '13
Откуда: Москва

Re: Улучшение света путем замены фары

Сообщение ShaitanArba » 15 июн 2018, 09:43

hrenov_drummer, 5.5k? А зачем? о_О Ей красная цена две тыщи. Блин, у меня до сих пор лежит невостребованная 7" оптика Hella, купленная за 300 штоле рублей.

Не, серьёзно. Просто объясни. Зачем она нужна? Я не понимать. Есть вещи заведомо лучше и по крайней мере не дороже.
Oh well honor for all, for the big and the small
Well, the taller they stand, well, the harder they fall

hrenov_drummer
Сообщения: 5207
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Улучшение света путем замены фары

Сообщение hrenov_drummer » 15 июн 2018, 09:52

Епт, где тут смайлик с фейспалмом :( Извините, я заебался объяснять, чего же я изначально хотел узнать. Вы тут сами с собой разговариваете. Хорошо, уговорили, китайщина с алишечки хорошая, покупайте ее.

Аватара пользователя
Rupreht_34
Сообщения: 11950
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 08:43
Мотоцикл: Стидобобр 400 (был), Xj900S Diversion
Откуда: Краснослободск-Волгоград

Re: Улучшение света путем замены фары

Сообщение Rupreht_34 » 15 июн 2018, 10:27

hrenov_drummer писал(а):
15 июн 2018, 09:52
я заебался объяснять
Ты еще и не начинал.
И здесь не флуд, будь любезен не материться.
hrenov_drummer писал(а):
15 июн 2018, 09:36
я интересуюсь, видел ли кто-нибудь, как светит новая фара.
Судя по всему, ты видел, раз советуешь. Всезнающий вы наш.
Бес в ребро мне, ветер в спину! (с)

Ответить

Вернуться в «Осветительные приборы»