Стид и дальнобой

Обсуждение всего, что касается Honda Steed, кроме технических вопросов, которые обсуждаются в разделах, расположенных ниже.
hrenov_drummer
Сообщения: 5207
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Стид и дальнобой

Сообщение hrenov_drummer » 13 май 2009, 12:00

Я знаю, некоторые присутствующие гоняли на стиде в дальнобой. Собственно, такой вопрос: камерные колеса - как оно в случае прокола? Бескамерка - там понятно, жгутик вставить, накачать и вперед. А с камерой? Ловить газель до шиномонтажа или сами в поле чините (соответственно, возите заплатки, монтировки и т. п.)?

Аватара пользователя
Diana
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:45
Откуда: Геленджик
Контактная информация:

Сообщение Diana » 13 май 2009, 12:31

вот тут оговаривалось о проколах: http://hondasteed.org.ru/forum/index.ph ... 343&page=1
"Я не боюсь смерти. Ведь пока я жив, смерти нет. А когда она придет - меня уже не будет" Сократ.
Изображение

hrenov_drummer
Сообщения: 5207
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение hrenov_drummer » 13 май 2009, 13:08

Diana писал(а):вот тут оговаривалось о проколах: http://hondasteed.org.ru/forum/index.ph ... 343&page=1
Спасибо!

Аватара пользователя
Санич
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 18:14
Откуда: Москва, Мо.Перхушково

Сообщение Санич » 18 май 2009, 23:50

Кстати, помимо проколов интересует что с собой в дорогу брать, какую палатку, какой спальник, что ещё помимо денег может понадобиться и сколько их нужно по минимуму в расчете на 1день пути? Ни разу не ездил дальше 100км. и не более чем на 3 дня.(малояр(на машине) и давеча на рыбалку на можайское водохранилище на 3-х моцах), а бомбануть на месячишко по необъятной очень охота.
ЗЛАТОВЁРСТ МСС

Аватара пользователя
Dantist
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 00:51
Откуда: Татарстан, Нижнекамск
Контактная информация:

Сообщение Dantist » 19 май 2009, 01:15

По своему опыту насчет походов могу сказать, что палатку нужно обязательно двухслойную - не пробивает практически никаким ливнем... Однослойная пробивается средним дождиком, в результате весь мокрый... Спальника пока у меня нет - всегда спал в одежде (хотя люди посоветовали спальник все-таки взять - тело в нем лучше отдыхает). Насчет денег - на бензин обязательно (смотря сколько нужно проехать), на еду (то же самое - можно питаться йогуртом и батоном, а можно и в кафешки постоянно заруливать... Цены в них кусаются), и на ночлег (палатка - бесплатно, мотель или гостиница - от нескольких сот рублей, до 1500 примерно...). Лучше палатка :)
:)

Аватара пользователя
brother_ilia
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 5720
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 00:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение brother_ilia » 19 май 2009, 02:21

Dantist писал(а):палатку нужно обязательно двухслойную - не пробивает практически никаким ливнем... Однослойная пробивается средним дождиком, в результате весь мокрый...
Не согласен. Периодически хожу в горы, поэтому делюсь своей точкой зрения:
Палатка. Однослойная или двухслойная - это не важно. Есть конкретный коэффициент промокания, который указывают все производители. Это главный критерий. Этот коэффициент указывается для дна и для тента (если палатка без тента, то для крыши). Для дна он как правило выше. Цифры точно не вспомню, но если у вас дно с коэффициентом 10000 - вы в шоколаде!
С повышением этой цифры растет вес палатки (это 2-й критерий выбора), но при перевозе на моце, а не за спиной это большой роли не играет.
3-й критерий - компактность.
4-й - удобство и быстрота сборки.
Я долго выбирал прежде чем нашел золотую середину. К перечисленным критериям в то время еще добавлялся ценовой фактор. В итоге взял одноместную (2 худых человека нормально помещаются) палатку, экстремальной серии (ветроустойчивая, меганепромокаемая), что-то типа за 5 тыр. Производитель Normal (Россия). Места занимает минимально, весит 2,5 кг. Опробовал в 2-х походах доволен. Единственное, что немного напрягает - это нестандартная сборка: ставится тент, залезаешь под него и растягиваешь там саму палатку. Немного неудобно, но в условиях дождя гораздо практичнее....

Спальник: лучше брать брэнд. критерии: температура комфорта, материал (холофайбер оптимально), вес, объем, тип (одеяло, кокон)....
Всё, устал :) долгий это разговор вообще-то

Аватара пользователя
Санич
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 18:14
Откуда: Москва, Мо.Перхушково

Сообщение Санич » 19 май 2009, 10:50

Dantist писал(а):Спальника пока у меня нет - всегда спал в одежде (хотя люди посоветовали спальник все-таки взять - тело в нем лучше отдыхает).
последний раз на можае чуть весь не кончился от холода, спал в одежде, на надувном матрасе, правда на улице было градусов 10 и ливень. А какой спальник лучше взять, что советовали? Я в них как свинья в апельсинах, а обламываться из-за холода надоело. Кстати, а термобелье поможет?
Илья, так ведь тема интересная, потому и не объятная, ведь не каждый в походы ходил, но многие хотели. Я хочу. Но ещё больше хочу взять с собой в дорогу только то что нужно, а не как в последний раз, черпать кипяток из котелка ложкой, т.к. ни черпака ни даже тряпки какой-нибудь. Очень хотелось бы перенять опыт и быть готовым ко многому, ясно что всё не предусмотреть, но по максимуму необходимо. Какой брэнд спальника лучше, сам каким пользуешься? Буду очень благодарен за дельные советы.

Аватара пользователя
Dantist
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 00:51
Откуда: Татарстан, Нижнекамск
Контактная информация:

Сообщение Dantist » 19 май 2009, 12:29

brother_ilia писал(а): Единственное, что немного напрягает - это нестандартная сборка: ставится тент, залезаешь под него и растягиваешь там саму палатку. Немного неудобно, но в условиях дождя гораздо практичнее....
Так раз под тентом растягивается еще одна - это и есть двухслойная, которую я и имел ввиду.
:)

Аватара пользователя
brother_ilia
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 5720
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 00:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение brother_ilia » 19 май 2009, 14:09

Санич писал(а):Какой брэнд спальника лучше, сам каким пользуешься?
Salewa, Deuter, Alexika - что вспомнил с ходу, стоят примерно на одной планке.

Сам пользуюсь Alexika Tibet Compact. Демисезонный. Легкий, маленький. Температура комфорта - что-то около пары градусов минуса, так что летом оптимальный вариант, не замерзнешь железно.
Dantist писал(а):Так раз под тентом растягивается еще одна - это и есть двухслойная, которую я и имел ввиду.
ну понятно :)

Аватара пользователя
Санич
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 18:14
Откуда: Москва, Мо.Перхушково

Сообщение Санич » 19 май 2009, 19:59

Кстати, ещё слышал про пенку, кто пользовался? Говорят компактнее и теплее чем надувной матрас. И если есть спальник нужно ли что-нибудь из этого?
ЗЛАТОВЁРСТ МСС

Аватара пользователя
Rider
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 15:21
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Сообщение Rider » 19 май 2009, 21:21

Санич
Насчет компактнее фиг его знает...ее тока в трубку можно связвть по удобности впринципе одно и тоже...

Аватара пользователя
Кабан
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 11:48
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Сообщение Кабан » 19 май 2009, 22:54

я матрас пользую надувной, который для отдыха на воде. надувать не долго и дешевый, порвал-выкинул
"Стальные Крылья" Ульяновск

Аватара пользователя
Zubex
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 11:46
Мотоцикл: Steed Spirit:)
Откуда: Москва, ЮАО
Контактная информация:

Сообщение Zubex » 20 май 2009, 01:35

Илья,+1 по поводу палаток Normal!:)
Искал когда возникла необходимость,на многих тур.сайтах люди их советуют. Купил-сам не жалею! Самое экстремальное что было-сутки под дождем-не потекла.

По поводу материала из которого их делают:
дешевые,типа тех что продаются в Ашане имеют дно из армированного полиэтилена. Это не есть хорошо. Сучок или неаккуратное обращение могут легко лишить их целостности.
По поводу намокания:
Меньше 2000 единиц брать точно не стоит,хотя сейчас таких наверное и нет. Большая вероятность что промокнет при сильном дожде. 5000-в такой практически можно плавать:)

Спальники:
Лично у меня купленный уже лет пять назад за 300ру. из трехслойного синтепона:) Комфортная температура у него была +5 вроде,могу сказать что спал при нуле и все нормально,главное,на мой взгляд,спать как дома без одежды.По крайней мере были уже неоднократно случаи када люди в кофтах и штанах замерзали,а мне было прекрасно.
Сейчас спальники в районе 1.5к примерно одного уровня и достаточно теплые. Как плюс-практически у всех компрессионный мешок,который позволяет минимизировать объем спальника.
Под спину коврик,можно купить в строймаге пенополиуриетановый коврик на отрез с фольгированной стороной(отражает холод вроде как теплее).матрасы имхо вещь бесполезная,особенно в межсезонье-спать на них без коврика плохо,потому что воздух от холодной земли остывает сильно и в итоге холодно.

Аватара пользователя
brother_ilia
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 5720
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 00:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение brother_ilia » 20 май 2009, 02:25

По поводу ковриков:
однозначно "Да".
Оптимальный вариант - самая простая двухцветная "советская" пенка, та что из твердого полиуретана. Холод не пропускает вообще, не рвется. То что навыдумывали в последнее время - всё лажа. Те что с фольгой из строймага - практически одноразовые. Есть дорогие надувные коврики, но они тяжелые, по поводу качества ничего сказать не могу.
Занимает много места - это минус. У меня есть на этот счет "ноу-хау": задача была застелить все дно палатки шириной 90 см. Ширина пенки - 60 см. Купил две пенки, отрезал от каждой по 45 см ширины, сшил шелковой лентой. Складывается сначала вдоль по шву, потом гармошкой поперек. Места занимает меньше чем одиночная пенка в скрученном виде!

Аватара пользователя
Санич
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 18:14
Откуда: Москва, Мо.Перхушково

Сообщение Санич » 20 май 2009, 11:56

Значит пенка рулит, а что ещё в походе надо?
ЗЛАТОВЁРСТ МСС

Аватара пользователя
dobryi
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 15:57
Откуда: Москва.Марьина роща

Сообщение dobryi » 20 май 2009, 12:24

Палатка,пенка,спальник,кружка,ложка,котелок,нож,фонарь-налобник. Оч полезная весчь- пила-цепочка. Для любителей комфорта- газовая горелка.Кстати летом можно обойтись без палатки. Тент 3*3 умещается в котелке вместе с кружкой-ложкой.

Аватара пользователя
TanK
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 11:26
Мотоцикл: VLE=>VLS=>FLSTC '02...=>... kuschall champion
Откуда: Удельная М.О.

Сообщение TanK » 20 май 2009, 12:42

dobryi писал(а):Палатка,пенка,спальник,кружка,ложка,котелок,нож,фонарь-налобник. Оч полезная весчь- пила-цепочка. Для любителей комфорта- газовая горелка.Кстати летом можно обойтись без палатки. Тент 3*3 умещается в котелке вместе с кружкой-ложкой.
+1, соль и спички забыл :wink:
Изображение

ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
brother_ilia
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 5720
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 00:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение brother_ilia » 20 май 2009, 13:47

У меня есть мега-список вещей, перед каждой поездкой я выделяю галочками позиции, которые понадобятся в этот раз и начинаю сборы. Вот только для учета дальнобоев на байке он еще не подредактирован.

hrenov_drummer
Сообщения: 5207
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение hrenov_drummer » 20 май 2009, 13:56

brother_ilia писал(а):У меня есть мега-список вещей, перед каждой поездкой я выделяю галочками позиции, которые понадобятся в этот раз и начинаю сборы. Вот только для учета дальнобоев на байке он еще не подредактирован.
http://micapeak.com/checklists/
генераторы чек-листов для поездки на мотоцикле (вещи и инструмент)

Аватара пользователя
Andrey Ezhi
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 11:06
Мотоцикл: Honda Steed
Откуда: Жуковский, Москва

Сообщение Andrey Ezhi » 20 май 2009, 18:45

Чет не в ту тему написал видать, не ответили). обсуждалась раньше тема проколов. В связи с этим вопрос: я в Байк-Лэнде, по-моему, видел что-то типа пено-камеры. Я так понял это типа как в креслах инвалидных. Может есть смысл такое поставить и "хоть гвозди в камеру вбивай"? Стоит ли у кого-нить нечто подобное? Кто-нить слышал про такое?
If They don't have Bikes in Heaven, I'll drive mine straight to Hell!

Аватара пользователя
Чуги
Сообщения: 9804
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 13:25
Мотоцикл: Урал-Турист, GL 1800
Откуда: Москва - Голицыно

Сообщение Чуги » 20 май 2009, 18:52

Andrey Ezhi писал(а):Чет не в ту тему написал видать, не ответили). обсуждалась раньше тема проколов. В связи с этим вопрос: я в Байк-Лэнде, по-моему, видел что-то типа пено-камеры. Я так понял это типа как в креслах инвалидных. Может есть смысл такое поставить и "хоть гвозди в камеру вбивай"? Стоит ли у кого-нить нечто подобное? Кто-нить слышал про такое?
это только в крайнем случае,т.к. эта сама масса застынет в камере не равномерным слоем,колесо не отбалансируешь,придется тогда в любом случае камеру менять...
Береги себя, и ближних...
_________________
ЗЛАТОВЕРСТ МСС

Аватара пользователя
Чуги
Сообщения: 9804
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 13:25
Мотоцикл: Урал-Турист, GL 1800
Откуда: Москва - Голицыно

Сообщение Чуги » 20 май 2009, 18:55

Или это я путаю "пено-камеру" с некой массой,которую в проколотое колесо заливают???
Шо за "пено-камера" такая??
Береги себя, и ближних...
_________________
ЗЛАТОВЕРСТ МСС

Аватара пользователя
Andrey Ezhi
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 11:06
Мотоцикл: Honda Steed
Откуда: Жуковский, Москва

Сообщение Andrey Ezhi » 20 май 2009, 19:17

Короче она уже в форме камеры продается, тока я не очень понял как ее в покрышку запихивают. Грубо говоря, выглядит как надутая камера из пенорезины.
If They don't have Bikes in Heaven, I'll drive mine straight to Hell!

Аватара пользователя
Санич
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 18:14
Откуда: Москва, Мо.Перхушково

Сообщение Санич » 21 май 2009, 09:50

hrenov_drummer писал(а):http://micapeak.com/checklists/
генераторы чек-листов для поездки на мотоцикле (вещи и инструмент)
спасибо, а на русском подобное есть?

Аватара пользователя
Санич
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 18:14
Откуда: Москва, Мо.Перхушково

Сообщение Санич » 21 май 2009, 09:55

brother_ilia писал(а):У меня есть мега-список вещей, перед каждой поездкой я выделяю галочками позиции, которые понадобятся в этот раз и начинаю сборы. Вот только для учета дальнобоев на байке он еще не подредактирован.
если есть возможность скинь список, за совет спальника спасибо, нашел такой же, действительно самый компактный, 1.3 кг.

Ответить

Вернуться в «Общий»